2_1.jpgКадеты третьего курса приняли участие в ежегодной встрече с генеральным консулом Германии в Екатеринбурге Штефаном Кайлем.

Общение в форме «круглого стола» состоялось в Оренбургском педагогическом университете на кафедре иностранных языков.

Разговор шел о перспективах развития сотрудничества России и Германии в культурной сфере. Консул подчеркнул, что все программы культурного и языкового обмена студентами и школьниками развиваются и поддерживаются правительствами обеих стран. «На текущий год запланировано даже больше мероприятий, чем в прошлом», — отметил Штефан Кайль

На встрече присутствовали руководители фонда «Белая роза» — сопредседатель Вернер Рехман и член правления Винфрид Фогель. Кадетам удалось пообщаться со специальными гостями этого года — авторами и издателями книг о нашем земляке Александре Шмореле, ставшем в годы Второй мировой войны одним из основателей и активных участников мюнхенской подпольной студенческой группы. Грегор Фернбах — руководитель православного издательства Святой Софии — выпустил книгу о прославленном в лике святых Александре Мюнхенском. В ней немало страниц посвящено сохранению памяти о славном сыне Оренбурга в России.

Поэтесса, писательница, драматург Ютта Шуберт создала художественное произведение о последних днях Шмореля, преследуемого сотрудниками гестапо. В октябре появится второе издание этой книги. Петер Зельг — детский и подростковый врач-психиатр, профессор антропологии, автор ряда биографических книг о Рильке, Кафке и других писателях — в 2013 году опубликовал книгу «Александр Шморель: 1917-1943. Идеализм «Белой розы» и духовность России».

Григорий Барков, кадет 334 взвода:

— Мы слушали высоких гостей из Германии и удивлялись, насколько они увлечены жизнью и подвигом оренбуржца Александра Шмореля. И Грегор Фернбах, и Ютта Шуберт подчеркнули, что им важно показать не «легендарного героя на бронзовом постаменте», а живого человека со своими мечтами, надеждами и опасениями.

Денис Абрамов, кадет 334 взвода:

— Мы узнали из разговора, что немецкие ровесники интересуются жизнью, биографией и поступками нашего земляка. В немецких школах с успехом идет спектакль по пьесе Ютты Шуберт о последних днях жизни Александра. Драматург часто встречается со школьниками, которые говорят об особой ауре, царящей на сцене, которая влияет на их мироощущение и отношение к жизни.

 

2_2.jpg2_3.jpg