С торжественного митинга, посвященного Дню воинов -интернационалистов, начался сегодняшний день в Оренбургском президентском.

00.jpg

С утра в спортивно-концертном зале звучали песни об Афганистане «Груз 200», «Белый танец», «Служу России», «Русский парень». 

Открыл митинг заместитель начальника училища по учебной работе А. В. Ведерников

- Сегодня наша страна вспоминает о подвиге воинов-интернационалистов, исполнявших долг за пределами Родины, - сказал Андрей Валерьевич. – 28 лет назад была перевернута одна из самых драматических страниц истории нашей страны. Перевернута, но не забыта. 15 февраля 1989 года последний солдат пересек знаменитый Мост дружбы, оставив позади десятилетнюю войну, которая вошла в судьбы многих людей.

Далее слово предоставили кадетам первого курса Максиму Добровидову, Сергею Краснову и Руслану Галееву. Они рассказали об основных событиях афганского конфликта и призвали сверстников помнить и чтить память воинов, отдавших жизнь за свободу и мир на Земле.

08.JPGРуководитель кафедры истории и искусства, кандидат исторических наук Ю. А. Горюнов сделал доклад на тему «Роль России в урегулировании международных конфликтов: вчера и сегодня», в котором подчеркнул, что мы вспоминаем не только ветеранов Афганистана, но и соотечественников, принимавших участие более чем в тридцати вооруженных конфликтах за пределами страны.  И сегодня наши военнослужащие выполняют воинский долг в Сирии.  

- В сложный исторический момент Россия оказала дипломатическую и военную поддержку сирийскому народу. Роль нашей страны в стабилизации ситуации на Ближнем Востоке является ключевой,- подчеркнул Юрий Александрович. 

- Мы просто обязаны знать и помнить эти страницы нашей истории. Каждый воин-интернационалист, рискуя собственной жизнью, дал нам возможность жить под мирным небом, - подвел итог кадет третьего курса Арсений Валиулин.

После уроков двадцать лучших кадет училища почтили память погибших воинов – интернационалистов, возложив цветы к Мемориалу памяти ветеранов боевых действий в парке 50-летия СССР г. Оренбурга.

02.JPG05.JPG06.JPG03.JPG04.JPG01.JPG