1.JPGСтановится доброй традицией проводить городской Сретенский бал, приуроченный к православному празднику Сретения Господня и Международному дню православной молодежи в концертном зале Оренбургского президентского училища.

Более двухсот молодых людей, в основном прихожане оренбургских церквей собрались вчера на танцевальной площадке.  Не меньше было их и в зрительном зале. Это в несколько раз больше, чем в прошлом году! Среди участников бала – представители различных религиозных конфессий, молодежных общественных организаций, Оренбургской духовной семинарии, кадеты президентского училища, учащиеся колледжей и студенты областных вузов. 

Второй раз яркий и элегантный праздник проходил по благословению митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина и потому начался с церковных песнопений в исполнении хора семинаристов.

В соответствии со стилистикой бала кавалеры были одеты в строгие костюмы, дамы – в вечерние платья. Многие шили их специально для этого дня. Студентка Оренбургской медакадемии Анна Орлова сделала свой наряд соответствующим исторической эпохе.

- Такие платья в стиле ампир носили в восемнадцатом веке, - рассказала она.

4.JPGВ остальном бал тоже соответствовал классическим канонам: пары танцевали мазурку, польку, менуэт, полонез и, конечно же, вальс. Молодежь участвовала в поощрительной лотерее, играла в фанты, ручеек, посылала с гонцом живые письма интересным персонам. Маленькой сенсацией, украсившей праздник, стала история двух молодых людей, сделавших прямо на балу предложения руки и сердца своим возлюбленным. К восторгу зала обе приняли их, хотя было видно, что такой поворот событий стал для девушек сюрпризом.

В день двойного праздник не обошлось без поздравлений. С приветственным словом к участникам бала обратились заместитель председателя Законодательного собрания Оренбургской области, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» О. Д. Димов, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области В. И. Баширова и заместитель министра образования Э. Ф. Маликова. Они призвали молодежь сохранять лучшие культурные традиции, воспитывать и культивировать в себе чистые и высокие отношения, 

Начальник Оренбургского президентского кадетского, доктор исторических наук, профессор Т. О. Машковская приветствовала участников бала, а хор училища подарил старинную кадетскую песню «Фуражка». 

Помощник управляющего Оренбургской епархии, протоиерей Александр Азаренков в приветственном слове поблагодарил руководство, сотрудников и президентских кадет за возможность красиво и организованно провести Сретенский бал:

- В вашем училище растят настоящих граждан – защитников Родины и патриотов, - выразил уверенность отец Александр.

2.JPG5.JPG17.JPG3.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.JPG19.JPG18.JPG16.JPG20.JPG