В училище завершился конкурс «Оружейных дел мастер».

33.JPG

Начался он неделю назад с выставки в концертно-спортивном зале «устройств для производства выстрела с использованием механической энергии», изготовленных руками кадет. Юные Калашниковы демонстрировали изобретенное и созданное оружие всем желающим. Кадеты-зрители в свою очередь голосовали за понравившиеся образцы, опуская бюллетени в урну.

В зале на большой перемене негде было яблоку упасть. И это понятно: какой будущий офицер не любит оружие! Тем более, если оно сделано твоим сверстником. Правда, в некоторых случаях не обошлось без помощи взрослых – отцов во время каникул, воспитателей и педагогов дополнительного образования в ходе доработки оружия в мастерской училища.34.JPG

Большинство из сорока представленных устройств – арбалетного типа, однако были образцы, использующие и пневматический принцип стрельбы.

Но одно дело, когда твой труд оценивают друзья, и другое, когда за это берутся специалисты. Вслед за выставкой  три дня – с 13 по 15 февраля – кадеты защищали свои проекты перед комиссией, состоявшей из преподавателей и воспитателей – офицеров запаса. Необходимо было представить техническую документацию, рассказать об основных тактико-технических характеристиках своих работ и краткую историю создания.35.JPG Отвечая на вопросы, кадеты демонстрировали уровень инженерного мышления, способность изобретать и своими руками воплощать технические идеи на практике.

А в конце недели оружейных дел мастера соревновались в тире училища в точности стрельбы по мишеням. Огонь по неподвижной и движущейся цели велся с десяти метров.

Практическое испытание кадетского оружия выявило лучшие стороны каждого образца и подсказало пути дальнейшего совершенствования.

Авторы лучших работ пока не названы: итоги конкурса будут оглашены на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества.

2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG10.JPG11.JPG12.JPG13.JPG14.JPG15.JPG16.JPG17.JPG18.JPG19.JPG20.JPG21.JPG22.JPG23.JPG24.JPG25.JPG26.JPG27.JPG28.JPG29.JPG30.JPG31.JPG32.JPG1.JPG