Закончилась педагогическая практика студентов Оренбургского государственного педагогического университета.

17.JPG

С 20 февраля по 18 марта преподаватели кафедры истории и обществознания выступали в роли наставников будущих педагогов. Студенты учились проводить занятия в 5, 6 и 8 классах. 

На занятиях с младшими кадетами часто использовались игровые формы. Так, например, мальчишки исполняли роли героев трагедии Софокла «Антигона» и комедии Аристофана «Птицы», а затем сравнивали афинский театр с современным. В 6А классе на уроке обществознания для раскрытия темы «Человек славен добрыми делами» студент призвал на помощь известных героев художественных и мультипликационных фильмов. Разбирая типичные жизненные ситуации, кадеты самостоятельно формулировали понятия «добро» и «золотое правило морали», а на дом получили необычное задание: поделиться добротой с окружающими. 

Участвовали студенты и в самоподготовке кадет, проводили классные часы и информирование о важных событиях в России и мире.  

 - Педагогическая практика – это уникальная возможность проверить: ту ли ты профессию выбрал, какие компетенции уже сформированы, а в каких необходимо совершенствоваться. Теперь я точно знаю, что учитель – мое призвание! – делится впечатлениями студентка М. К. Болычевская

Руководитель практики О. В. Гугнина, заведующая кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, доктор исторических наук, профессор Р. Р. Хисамутдинова и исполняющая обязанности декана исторического факультета Оренбургского государственного педагогического университета Е. А. Леонтьева поблагодарили педагогический коллектив кафедры истории за работу со студентами.

18.JPG19.JPG