32.JPGИнтересными познавательными мероприятиями отметила День науки кафедра информатики.

Кадеты 6-7 классов в течение дня на уроках технологии и информатики смотрели видеоролики о достижениях науки в области информационных технологий. 

- Больше всего мне запомнился сюжет о 3D-ручке для рисования и принтере, перерабатывающем использованную офисную бумагу в чистую, - делится впечатлениями шестиклассник Артем Носов. – Здорово, когда люди изобретают что-то новое в самых обычных ситуациях!

Кадеты 9-11 классов соревновались в поиске информации в сети Интернет. Ребятам предлагалось найти ответы на вопросы, связанные с историей развития информатики, современными техническими устройствами, открытиями и именами ученых.  Например: как назывался российский суперкомпьютер и какова была его производительность? Или: что представил в ходе международной конференции (12-16 июля 2017 г.) в Москве российский ученый, профессор Гарвардского университета Михаил Лукин? 

С лекцией «Интеллектуальные системы: прошлое, настоящее, будущее» перед кадетами выступил заведующий кафедрой геометрии и компьютерных наук Оренбургского госуниверситета, доцент, кандидат педагогических наук А. Е. Шухман. В ходе общения мальчишки провели эксперименты по обучению нейронной сети и протестировали интеллектуальную экспертную систему Соня. 

Ко Дню науки на базе сайта кафедры информатики также вышел тематический номер информационно-познавательной электронной газеты «Кадетский мегабайт». Выпуск посвящен достижениям биоинформатики, изобретениям 2017 года в области информационных технологий, а также изобретениям, сделанным детьми.

28.JPG31.JPG29.JPG30.JPG