1.JPGДистанционное занятие по робототехнике с воспитанниками Кызылского президентского кадетского училища провели наши преподаватели технологии.

Мероприятие было организовано с целью обмена опытом и методиками преподавания. Занятие на тему «Манипуляторы. Механические захваты» длилось полтора часа и было условно разделено на четыре части. П. А. Трофимов рассказал о методе декомпозиции робототехнической задачи на несколько мелких и решении их по отдельности. А. В. Юденко сообщил о физических принципах работы рычажного механизма как основы любого манипулятора. Под руководством В. Г. Лукьянова кызылские кадеты собрали манипуляторы, установили на заранее заготовленных роботов и запрограммировали их на решение конкретной задачи: обнаружить предмет в зоне «А» и переместить его в зону «Б». 

О. Н. Чурносова обобщила материал, а кадеты Оренбургского президентского, имеющие большой опыт выступления на робототехнических соревнованиях, показали на практике решение таких комплексных задач, как езда робота по линии и манипулирование цветными объектами. 

2.JPG3.JPG4.JPG5.JPG