12.JPGВсемирный день авиации и космонавтики широко отметили в Оренбургском президентском кадетском училище.

Начался праздник с информирования о перспективах развития российской и мировой космонавтики. Заместитель начальника училища по воспитательной работе А. В. Мельников рассказал кадетам о научных исследованиях, современном развитии и тенденциях в области освоения космического пространства, о наноспутниках, космоотелях и других технических новшествах. 

С видеопоздравлением к мальчишкам обратился наш земляк, российский космонавт, полковник запаса, Герой Российской Федерации, депутат Государственной Думы Федерального Собрания от Оренбургской области Р. Ю. Романенко. Роман Юрьевич пожелал кадетам стать достойной сменой славных российских исследователей космоса и равняться на первого космонавта Земли Ю. А. Гагарина.

Днем кадеты возложили цветы к памятной доске на здании одного из корпусов бывшего Оренбургского высшего военного авиационного училища лётчиков, которое окончил Юрий Гагарин.

В этот день также состоялась встреча кадет, занимающихся техническим творчеством, с ветераном оренбургской науки, инженером-изобретателем, доктором медицинских наук Е. М. Герасимовым

Евгений Михайлович рассказал ребятам о своих изобретениях и авторских разработках, сделанных в том числе и в космической отрасли. 

Активная дискуссия возникла по поводу возможного практического применения конструкторских решений, представленных кадетами 5 – 8 классов, участниками инженерно-технических проектов «Танкодром», «Военная робототехника», «Электронный тир», «Выставочный зал в 3-D» и их педагогами В. Г. Лукьяновым, М. П. Лысенковым, А. Н. Борсуковым и А. Е. Петровым

Кадеты с интересом слушали ветерана и задавали многочисленные вопросы, в том числе и об учебе в послевоенные годы в Оренбургском (Сталинградском) суворовском военном училище.

13.JPG14.JPG15.JPG16.JPG18.JPG19.JPG20.JPG21.JPG22.JPG23.JPG