0.JPGТоржественная церемония прощания со Знаменем Оренбургского президентского состоялась в училище.

С напутственным словом к кадетам обратилась начальник училища, доктор исторических наук, профессор Татьяна Олеговна Машковская. Она отметила, что выпускники 4 курса сдали единый госэкзамен по математике и информатике с хорошими результатами, пожелала пятому юбилейному выпуску с достоинством нести звание кадета первого в России президентского училища.

Выпускников с важным в их жизни событием поздравили командующий 31-ой ракетной армии, начальник Оренбургского гарнизона генерал-лейтенант Анатолий Григорьевич Кулай, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Олег Дмитриевич Димов.

00.jpg

От лица родителей выступил военнослужащий в третьем поколении подполковник ракетных войск и артиллерии Александр Сергеевич Соколов.

С приветствием и пожеланиями доброго пути обратился выпускник 2016 года, курсант военного вуза Владислав Климушкин.

Кульминацией праздника стал ритуал передачи Знамени училища как воинской реликвии, олицетворяющей собой лучшие традиции кадетского образования и Российской армии.

По традиции выпускники передали право выноса Флага Российской Федерации и Знамени Оренбургского президентского кадетского училища новой знаменной группе 3 учебного курса.

А имена уходящих знаменщиков теперь навечно вписаны в Формуляр Знамени. За безупречное и умелое исполнение возложенных на знаменную группу обязанностей личному составу знаменной группы 4 учебного курса 2018 года выпуска вручили фрачные значки знаменщиков:

2.JPG

 – за № 23 – командиру 3 отделения 41 учебного взвода вице-сержанту Щардину Кириллу Андреевичу;

- за № 24 – вице-сержанту 44 учебного взвода Новикову Александру Александровичу;

- за № 25 – кадету 44 учебного взвода Абдулгазизову Марселю Фанильевичу;

- за № 26 – заместителю командира 43 учебного взвода старшему вице-сержанту Оганнисяну Людвигу Артуровичу;

- за № 27 – командиру 1 отделения 43 учебного взвода вице-сержанту Дерепсалимову Галимжану Салимжановичу;

- за № 28 – кадету 43 учебного взвода Михайлову Кириллу Константиновичу.

Последним аккордом кадетской жизни нынешних выпускников стала церемония прощания со Знаменем, когда кадеты, преклоняют головы и колена перед святыней и своим училищем, ставшим для них вторым домом.

3.JPG

От лица всех 104 выпускников 2018 года со словами благодарности к командованию училища, преподавателям, воспитателям и родителям обратился отличник учебы, знаменщик, младший вице-сержант Александр Новиков.  Особые слова благодарности он адресовал начальнику училища: «…за каждодневный кропотливый труд, за заботу, терпение, внимание и поддержку каждого из нас» и начальнику учебного курса Алексею Петровичу Чайке, который «… семь лет был для кадет 4 курса не просто начальником, а отцом, наставником, примером мужской чести и верным другом».  

Александр обратился также к однокурсникам: «Так получилось, что наш курс стал пятым выпуском первого в стране президентского кадетского училища, а значит на нас лежит особая ответственность – нести звание выпускника нашего курса «на пятерку».        

Одним из самых трогательных моментов праздника стал кадетский вальс.

После прохождения торжественным маршем, продолжая традиции офицеров зенитно-ракетного училища, парни подбросили над головами пригоршни сверкающих на солнце монет.

Праздник продолжился на Аллее выпускников, открытой в 2014 году Министром обороны России, генералом армии, Героем России Сергеем Кужугетовичем Шойгу. Сегодня здесь в этом месте, призванном связать все поколения выпускников Оренбургского президентского кадетского училища, открыта пятая стела, теперь с именами выпускников 2018 года. Выполнена она в виде пятитомника, каждый том которого олицетворяет собой очередной выпуск училища, а вместе – это история кадетской жизни и крепкого кадетского братства.

4.JPG

Под основу стелы выпускники заложили Капсулу времени с письмами самим себе, кадетам и выпускникам 2028 года, которую можно будет вскрыть через десять лет:

«…Мы обращаемся к вам, наши будущие собратья, кадеты 2028 года!

Десять лет назад мы были такими же, как вы: так же мечтали, так же сидели на занятиях, так же хотели быстрее повзрослеть. Теперь мы уже совсем взрослые, и у каждого своя самостоятельная жизнь, в которой произошло множество событий. Но это совсем не значит, что мы забыли о годах, проведенных в Оренбургском президентском кадетском училище. Уверены, что для каждого из нас они остаются светлым и замечательными временем, может быть, лучшим в жизни!

Впереди у вас множество дорог! Ступая по ним, никогда не забывайте о священном кадетском братстве.  Помните: мы – это вы, вы – это мы! Вместе с друзьями любая преграда будет вам по плечу!

Вперед, друзья, к ослепительным вершинам своей мечты! И пусть наградой вам будет удача!»

1.JPG

Обратился к своим повзрослевшим мальчишкам и начальник учебного курса Алексей Петрович Чайка: «Я уверен, что именно в вашем строю находится будущее России, ее офицеры и генералы, министры и президенты великой державы, соль земли русской и ее верная защита, надежда и опора. Кадеты, я поздравляю Вас с окончанием нашего училища и горжусь тем, что вы выбираете путь служения Отечеству. Пусть на этом пути Вас хранит любовь родных и близких и святая кадетская дружба».

Прощаясь с училищем, кадеты отпустили в небо шары, как символ улетающего детства и кадетской жизни.

В завершение трогательного ритуала, взявшись за плечи, одиннадцатиклассники исполнили Гимн выпускников Оренбургского президентского, в котором рефреном звучала мысль каждого из них:

«…Нас на вокзалах ожидают поезда,

Мы жизни принимаем вызов дерзкий,

Нам целый мир с тобой открыт, но навсегда

Осталось сердце в Первом президентском!»

6.JPG7.JPG8.JPG9.JPG12.JPG11.JPG13.JPG10.JPG14.JPG15.JPG16.JPG17.JPG18.JPG19.JPG20.JPG21.JPG22.JPG23.JPG26.JPG25.JPG