01.jpgУспешно выступили на очном этапе XV Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева оренбургские президентские кадеты.

Руслан Макаев (руководитель Ю. С. Комарицких) с работой «Инструменты антироссийской информационной войны немецкоязычных СМИ (на примере освещения политической фигуры В. В. Путина)» стал победителем в секции «Личность и социум». Целью его исследования был анализ способов ведения информационной войны против России, выявление цели и причины. Руслан работал со статьями, передачами, документальными фильмами немецкоязычных СМИ, анализировал комментарии немецких читателей к статьям газет, а также проводил интернет-опрос в немецкой социальной сети. Жюри высоко оценила глубокий лингвистический анализ, проведенный кадетом, поблагодарило за работу и дало рекомендации по развитию исследовательского проекта.02.jpg03.jpg

Дипломом второй степени удостоен Георгий Колбанев (руководитель Л. А. Кадошникова) и его «Авторская сказка как отражение менталитета народа (на примере современных немецких сказок)». Кадет не только проанализировал этические и нравственные нормы немецкого общества, отраженные в сказках Катрин Цойнер, но и провел опрос среди преподавателей кафедры иностранных языков. По результатам анкетирования Георгий сделал вывод, что немцы отличаются прилежанием, пунктуальностью и организованностью.  

Продуктом исследовательской работы стала сказка «Домовой», в которой кадет отразил основные особенности национального немецкого менталитета.