В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на каждом учебном курсе создаются сборники творческих работ (эссе, сочинений) кадет на тему «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи».

1 учебный курс

Скачать (.pdf 81 Мб)

«Я помню! Я горжусь!» – эти слова произносит каждый россиянин, вспоминая суровые годы Великой Отечественной войны. С гордостью произношу их и я.
Война научила нас тому, что мы не должны бездействовать и ждать помощи и поддержки от кого - то другого. Мы должны, во что бы то ни стало бороться за свободу и независимость своего Отечества. Наши мужественные соотечественники, сделали все, чтобы мы с вами жили под мирным небом. О тех годах невозможно забыть, помня о плохом, мы будем стремиться к лучшему! Неуместен вопрос: «Зачем мне помнить о войне?»… Мы должны, должны знать и помнить, уважать, ценить, беречь память о тех, кто, не раздумывая, жизнь отдал за наши жизни, за наше будущее! Жаль, что не все это понимают… Не ценят жизнь, подаренную ветеранами, не ценят самих ветеранов войны.

Этот сборник – ЖИВАЯ ПАМЯТЬ, память о героях, принесших Победу.

Прочитав его, вы поймете, что кадеты 1 учебного курса помнят о своих прадедах и хотят, чтобы как можно больше людей узнали о совсем неизвестных, близких им людях, об их подвиге, о нашей общей Победе.

Пусть человеческая память хранит в себе опыт многих живших до нас поколений, и опыт каждого. Пусть же эта память и опыт учат нас добру, миролюбию, человечности. И пусть никто из нас не забудет, кто и как боролся за нашу свободу и счастье.

2 учебный курс

Скачать (.pdf 16 Мб)

Победа в Великой Отечественной войне досталась нашей стране дорогой ценой: кровью и потом, тяжелой изматывающей работой, многочисленными потерями родных и близких людей. В общий подвиг российского народа внесли свой вклад каждый город нашей Родины, каждая деревня, каждая семья. Президентские кадеты свято хранят память о подвигах дедов и прадедов. Все воспоминания, связанные с Великой Отечественной войной, в душе каждого кадета всегда будут отзываться священным трепетом, болью и глубоким почтением к тем, кто обеспечил нам мирное будущее, завоевал свободу и независимость для нашей страны.

Эта книга позволит глубже осмыслит подвиг наших отцов и дедов, сохранит историю для потомков.

9 Мая – день нашей общей гордости, величия, мужества и отваги русского народа. День нашей памяти. Мы в вечном долгу перед теми, кто подарил нам мирную весну и чистое небо…

3 учебный курс

Скачать (.pdf 19 Мб)

О Великой Отечественной войне много написано, много рассказано. Мы, к счастью, о войне знаем только понаслышке: из фильмов, книг, воспоминаний ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше и меньше. Наши ветераны – это удивительное поколение.

Они стояли насмерть и побеждали в жестоких боях даже тогда, когда горела земля, крошились камни, плавилось железо. И несмотря ни на что, они сохранили в себе умение сочувствовать чужой боли, сострадать, быть и оставаться человеком в любых, самых нечеловеческих условиях. Ветераны – необычные люди. Они являются для нас примером мужества и стойкости, выносливости и взаимопомощи, настойчивости и оптимизма.

Они показали, какой должна быть настоящая дружба и товарищество. Много пришлось пережить людям, прошедшим войну, но их, фронтовиков, нельзя считать поколением со сломанной душой, нельзя считать “потерянным поколением”. Именно им, этим героическим людям, кадеты 3 учебного курса посвящают этот сборник эссе о Великой Отечественной войне…

4 учебный курс

Скачать (.pdf 80 Мб)

Война... Страшное, как сама смерть, слово. Даже страшнее, если помнить, что смерть для каждого человека естественное, неизбежное окончание жизни, а война - ужасающее бедствие, вызываемое злой волей людей. Семьдесят пять лет миновало с тех пор, как умолкли громы Великой Отечественной войны, а народ наш не перестает оплакивать потерю. Нет в нашей стране ни одной семьи, из которой бы война не унесла чью-то жизнь или не искалечила кого-то пулями и осколками.

Вся страна готовится к празднованию 75-летия Победы. О страшной народной беде написано много произведений, газетных статей, поставлены фильмы. Но память сердца заставляет вновь и вновь писателей и читателей возвращаться к теме подвига народа. Эта тема неисчерпаема, необъятна; трудно перечислить все, что написано о войне.
Сборник, который вы держите в руках, адресован широкому кругу читателей. Он не оставит равнодушным ни тонкого знатока и ценителя литературы, ни совершенно далёкого от литературы человека.

В этом сборнике представлены сочинения и эссе кадет четвертого курса Оренбургского президентского кадетского училища о Великой Отечественной войне - это сочинения по воспоминаниям родственников, размышления детей о войне. Нынешнее молодое поколение переосмысливает историю, историю последней войны - Большой Отечественной.

Сердцу каждого из нас дорог Праздник Победы. Дорог памятью о тех, кто ценою своей жизни отстаивал свободу. Мы о всегда должны помнить о людях, отдавших свои жизни за светлое будущее нашей страны. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм.

Именно об этом в своих сочинениях говорят наши кадеты.

Мы живем! Мы помним!

7 учебный курс

Скачать (.pdf 31 Мб)

С каждым годом в нас всё больше растет интерес к подвигу великих предков. Новые поколения хотят разобраться с великим историческим значением той войны, чтобы понять, как смог советский народ выстоять в жестком и кровавом противостоянии, одолеть казавшегося непобедимым врага, осмыслить, какую огромную цену заплатил за Победу.

Неравнодушными остались и кадеты 7 учебного курса Оренбургского президентского кадетского училища, которых объединила совместная историческая исследовательская работа над восстановлением памяти о подвиге дедов и прадедов - альбом «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи».

Историческая память - одна из основ самопознания и необходимое условие формирования национального самосознания. О родных наших кадет не написано в книгах, не снято фильмов, но для них и их близких они герои и навсегда останутся в памяти следующих поколений. Кадеты сохранят память о предках, пронесут ее через годы и передадут следующим поколениям.

Альбом «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи» - это история великого подвига прадедов кадет нашего курса, история их неоценимого вклада в Великую Победу.

8 учебный курс

Скачать (.pdf 12 Мб)

Война… семьдесят пять лет прошло со дня ее окончания, а она все взывает к нашей памяти.

Солдаты войны, и павшие, и живые, приходят к нам со страниц книг, с кино – и телеэкранов, они приходят к нам из песен и стихов, а так же из старых семейных альбомов.…

Другим живым свидетельством тех героических дней остаются фронтовые письма телеграммки, фотографии с фронта и рассказы… по крупицам собранные от наших прадедов и дедов.

Солдат не щадя себя на поле боя брани, защищал не свое национальное величие, землю справедливость, жизнь на Земле. Солдатские письма, семейные истории о подвигах прадедов – это живая память прошлого, это и напоминание подрастающему поколению о патриотизме и мужестве народов нашей страны.

Лучшие эссе кадет на тему «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи» (.pdf 9 Мб)