5_4.jpgНародный артист России, лауреат Государственной премии РФ, обладатель многочисленных кинематографических и театральных наград, любимец зрителей всего постсоветского пространства Сергей Безруков сегодня пришел в гости к кадетам первого президентского училища.

В Оренбург Сергей Витальевич приехал на гастроли. Вечером он давал спектакль «Хулиган. Исповедь» по произведениям С. А. Есенина в СКК «Оренбуржье». Свободного времени просто не было, но артист не отказался от приглашения наших мальчишек. И не просто встретился с ними и рассказал о себе, но и ответил на вопросы, и прочитал стихи, и спел!.. 

7_4.jpg

Прежде чем выйти на сцену спортивно-концертного зала Сергей Витальевич успел пройтись по этажам центра кадетского творчества – главной обители мальчишеских талантов.

- Меня уже мало чем в жизни можно удивить, - сказал артист перед началом импровизированной пресс-конференции, - но, честно скажу, был поражен увиденным. У вас есть все, о чем только можно мечтать. Даже собственные фото- и видеостудия!

- Мальчишки, - обратился Сергей Витальевич к залу. – Вам просто грех плохо учиться в таких условиях. Я представляю вас в будущем настоящими российскими офицерами – образованными, талантливыми, разносторонне одаренными, – как Лермонтов, Толстой и многие другие. Именно такие люди нужны современной армии великой страны.

8_4.jpg

Отвечая на вопросы, Безруков рассказал и о своем школьном детстве, и о новых спектаклях, которые он ставит как режиссер и художественный руководитель в Московском губернском театре, и о том, как важно любить и чувствовать поэзию...

О том, как ее любит и понимает сам Сергей Безруков, мальчишки почувствовали, когда, затаив дыхание, слушали стихи Есенина. А лермонтовское «Валерик» в исполнении артиста звучало в полной тишине – настолько ярко и потрясающе ему удалось предать атмосферу сражения и переживания лирического героя. 

Сам Сергей Витальевич похвалил импровизацию кадета Александра Дружинина и на тему есенинской «Исповеди хулигана», посвященную его творчеству.

В конце встречи, когда до спектакля оставались каких-нибудь полтора часа, Сергей Безруков взял в руки гитару и вместе с кадетами-солистами хора училища и зрительным залом исполнил песню «Березы», ставшую особенной знаменитой после фильма «Участок».

Сергея Витальевича приняли в почетные кадеты Оренбургского президентского, подарили на память книгу об училище, фотоальбом и взяли с артиста обязательство приехать в гости еще раз.

Безруков обещал.

2_4.jpg6_44.jpg 3_4.jpg18_4.jpg 10_4.jpg9_4.jpg 19_4.jpg12_4.jpg 17_4.jpg14_4.jpg 20_4.JPG16_4.jpg13_4.jpg15_4.jpg