29.jpg

Сегодня в Оренбургском президентском награждали победителей кинофестиваля «Кадетский взгляд».

Рабочий день многих участников кинофорума начался очень рано: в половине восьмого вместе с членом жюри, нашей землячкой, народной артисткой России и Лауреатом Государственной премии СССР О. М. Остроумовой они уже давали интервью в прямом эфире ГТРК «Оренбург».

Чуть позже президент кинофестиваля народный артист России, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства А.  Г. Гуськов встретился в лекционном зале с юными кинематографистами, чтобы провести мастер-класс. Великолепно прочитав главы из «Евгения Онегина» и удивив зрителей тонкостью анализа отношений героев пушкинского романа, Алексей Геннадьевич еще и обаятельно рассказывал, отвечая на вопросы кадет, суворовцев и нахимовцев, о своей судьбе, об отношении к миру, искусству и творчеству вообще.

7.jpg- Берегите себя в жизни от эмоционального отупления, - предостерег юных творцов мэтр российского кино, актёр и продюсер. – Чужая боль должна восприниматься художником как своя собственная. Иначе ни о каком творчестве речи идти не может.

Из лекционного зала участники перешли в зал киноконцертный, где состоялось торжественное официальное открытие кинофестиваля «Кадетский взгляд» и награждение победителей и призеров. 

Губернатор Оренбургской области Ю. А. Берг поздравил участников кинофестиваля со знаменательным событием и выразил благодарность Министерству обороны РФ за то, что первый в стране кинофестиваль любительских фильмов среди обучающихся довузовских образовательных учреждений состоялся именно в Оренбурге, в президентском училище, которое давно известно добрыми делами в жизни города и области.

В награду за активную позицию Юрий Александрович вручил Благодарственное письмо начальнику училища, доктору исторических наук, профессору Татьяне Машковской.

28.jpgПриветственную телеграмму в адрес Оренбургского президентского и участников первого кадетского кинофестиваля полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе М. В. Бабича зачитал его заместитель В. С. Колчин. «Это новая, очень интересная форма воспитания патриотизма, развития творческих способностей, которую надо всемерно развивать», - говорилось в послании.

Начальник отдела общего, дошкольного образования и довузовской военной подготовки Управления военного образования Главного управления кадров Министерства обороны РФ, полковник Г. Г. Маркевич прочитал поздравление начальника Главного управления кадров МО РФ, генерал-полковника В. П. Горемыкина, где говорилось, что вместе с первым кинофестивалем открыта новая страница в воспитании и творческой реализации воспитанников довузовских образовательных учреждений Министерства обороны.

- Не только учеба, но и творчество способствует формированию навыков и способности будущего офицера принимать нестандартные решения в трудной ситуации, - добавил от себя Геннадий Геннадьевич.

Начальник штаба 31 Ракетной Армии, 1-й заместитель командующего ракетной армии полковник А. В. Касьяненко выразил надежду, что кинотворчество кадет, суворовцев и нахимовцев будет способствовать формированию положительного образа российского воина на экране и воспитанию патриотизма подростков.

Среди почетных гостей, участвовавших в церемонии награждения на кинофестивале, были также вице-губернатор - заместитель председателя Правительства Оренбургской области В. И. Баширова, директор филиала Всероссийской государственной телерадиокомпании «Оренбург» Лариса Мурашова и другие.

5.jpgНо прежде, чем состоялось главное событие дня, участники и гости кинофестиваля получили удовольствие от яркого и очень зрелищного проекта хора училища «С экрана – в жизнь», посвященного песням из кинофильмов. Проверенные временем, любимые музыкальные произведения, благодаря стараниям руководителя музыкального коллектива Татьяны Сосолоповой и педагога дополнительного образования, актера и режиссера Дениса Радченко превратились в театрализованное представление с участием не только кадет, но и педагогов, воспитателей и родителей. По просьбе президента фестиваля Алексея Гуськова юные вокалисты в завершение концерта исполнили на «бис» старинную кадетскую песню «Фуражка».

- Какие же все-таки вы талантливые, яркие и интересные! – похвалила оренбургских президентских кадет вышедшая на сцену Ольга Остроумова. – Растрогали до слез… Ваш кинофестиваль – самая замечательная точка, поставленная в конце Года кино в России. Надеюсь, он будет иметь продолжение. Не обязательно становиться профессиональным кинематографистом, но увлечение творчеством обязательно сделает вас внутренне богаче.

Решением жюри и с учетом мнения кадет места распределились следующим образом.

Документальные фильмы:

«Золотой эполет» - «Где начинается море» -  Нахимовское военно-морское училище (Санкт-Петербург);

- диплом 3 степени – «Кубанские дороги великого полководца» - Краснодарское президентское кадетское училище;

- диплом 2 степени - «Воины, преданные Отечеству» - Тюменское президентское кадетское училище.

Игровые фильмы:

«Золотой эполет» - «Медаль» - Уссурийское суворовское военное училище;

- диплом 3 степени «Платочек» - Оренбургское президентское кадетское 

училище; 

- диплом 2 степени «Кадетское братство или спасибо, брат!» - Омский кадетский военный корпус;

Гран-при кинофестиваля «Кадетский взгляд» завоевал фильм «Сын четырех стихий» - Оренбургское президентское кадетское училище.

Не осталась незамеченной в этот полный событиями день и выставка в библиотечно-информационном центре училища, посвященная истории зарождения кинематографа в Оренбурге. Документы, представленные областным государственным архивом, повествуют о первых киносеансах, о проведении первых кинофестивалей и открытии сети широкоэкранных кинотеатров.

Оренбуржье подарило отечественному киноискусству такие яркие таланты, как сценарист и режиссер Алексей Саморядов, актеры Виктор Борцов, Георгий Мартынюк, Ольга Остроумова, Лариса Гузеева, мэтр анимации Гарри Бардин.

А сегодня в его историю была вписана еще одна яркая страница – Первый всеармейский кинофестиваль короткометражных фильмов «Кадетский взгляд». И, надо сказать, достойная страница!

2.jpg4.jpg8.JPG9.jpg37.jpg38.jpg13.jpg14.jpg31.JPG32.JPG15.jpg11.jpg12.jpg16.jpg34.jpg10.jpg17.jpg18.jpg19.jpg21.jpg30.jpg22.jpg25.jpg36.jpg35.jpg24.jpg33.jpg23.jpg26.jpg1.jpg