В Оренбургском президентском стартовал Год экологии и особо охраняемых природных территорий России.

8.JPG

Митинг, посвященный этому событию, открыл видеорепортаж об экологической ситуации в России и мире, который напомнил об ответственности человека перед природой.

Девятиклассники Михаил Бордюг и Константин Ныров выступили с докладом «Проблемы экологии в современном мире». «От каждого из нас зависит, что останется в мире будущим поколениям. Нам жить на нашей планете! Судьба Земли – наша судьба!» - звучало со сцены призывом ко всем кадетам.

В Год экологии в училище запланировано множество мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к экологическим проблемам, реальное снижение пагубного влияния на природу, улучшение состояния окружающей среды.

Одним из первых в списке конкурс среди учебных подразделений «Нам этот мир завещано беречь». В апреле кадеты примут участие в конкурсе научно-исследовательских работ «Моя планета». Экологической теме будет посвящена работа секции научно-практической конференции «Мир науки: интеллект, творчество, культура» на базе нашего училища. Проблемам охраны природы будут посвящены социальные ролики Второго Всеармейского кинофестиваля любительских фильмов и видеоработ «Кадетский взгляд».

7.JPGВ училище стартовал и набирает силу творческий проект «Новая жизнь старых вещей». Кадеты взяли на себя ответственность за выполнение ряда мероприятий и проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в нашем городе и области: «Родники России» (3 и 2 учебные курсы); «Альтернативная энергия в училище» (8 учебный курс); «Уралу - чистые берега» (4 учебный курс).

Пропагандистская и просветительская деятельность президентских кадет найдет отражение в творческих конкурсах «Мы за экологическую грамотность!» и «Экология России – молодежный взгляд». Кадеты и педагоги традиционно примут участие в акциях, посвящённых уборке и благоустройству территории училища и городских улиц.

Общий вывод, сделанный в ходе митинга: Год экологии должен быть отмечен не только акциями, но и планомерной работой по реализации новых проектов. Годом экологии должен стать каждый год.

Песня «Исправим мир!» в исполнении хора училища «Мы из будущего» стала своеобразным эмоциональным призывом-обращением ко всем присутствующим:

  • «Настал тот день, настал тот час,
  • Когда зависит всё от нас.
  • Настал тот день, настал тот час -
  • Планета ждёт от нас.
  • Исправим мир!»

9.JPG13.JPG6.JPG10.JPG11.JPG12.JPG