18.JPGИтоги Года экологии в России подводил весь личный и педагогический состав Оренбургского президентского.

Видеосюжет, снятый в феврале прошлого года, напомнил собравшимся в спортивно-концертном зале училища о планах и обязательствах, которые брали на себя кадеты. Это и практические дела курсов, и исследовательские работы, и акции, и экологические субботники, и различные творческие проекты.

Отчет о проделанной работе начали с конкурсов и мероприятий по плану Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации. Список успешного участия кадет обширен: Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2017», Всеармейский фестиваль инновационных идей «Старт в науку-2017», Школьная секция Второй международной выставки - форума «Экотех», Конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся довузовских образовательных организаций Минобороны России «Моя планета», Интернет-конкурс творческих работ «География в фотографиях».

Важные экологические проблемы и их решение наши мальчишки предлагали в своих работах, участвуя в областной олимпиаде научно-исследовательских и учебно-исследовательских проектов детей и молодёжи по  проблемам защиты окружающей среды «Созвездие», областном творческом конкурсе «Живая степь», региональном этапе Российского национального юниорского водного конкурса, международных конкурсах «Стартап в экологии», «Законы экологии», Всероссийском диктанте  по экологии, Всероссийской экологической олимпиаде в рамках конкурса им. В. И. Вернадского, XVIII слете детско-юношеского движения «Шолоховский родник», Международном молодежном экологическом форуме «Молодежь – экология – будущее» и других.

23.JPGКадеты изучали влияние продуктов сгорания автомобильного топлива на живые организмы, экологические проблемы реки Урал, исследовали батарейки как источник загрязнения окружающей среды, качество воздуха на территории училища с помощью методов биоиндикации, разрабатывали экологические маршруты по «Оренбургской тарпании» и Оренбургскому заповеднику, проводили мониторинг природной среды Зауральной рощи Оренбурга, определяли влияние сотового телефона на живые организмы. 

Наши ребята внесли практические предложения по развитию экологического туризма и охране водных ресурсов в Оренбургской области, возобновлению популяции дикой лошади Пржевальского, защите населения прилегающих к автодорогам жилых массивов от угарного газа, предложили способы очистки технической воды.

Высокую оценку специалистов получили проекты «Ионолет» - транспорт будущего» и «Беспроводной автомобиль». 

24.JPGКадеты призывали беречь природу и с помощью волшебной силы искусства, активно участвуя в таких творческих экологических конкурсах и акциях, как II Всеармейский кинофестиваль «Нам этот мир завещано беречь», Всероссийский конкурс детского рисунка «Полюс Арктики», региональный конкурс детского рисунка «Экология России -  молодежный взгляд», II Детский региональный литературный конкурс «Приключения Орена», II региональный открытый литературно-художественный конкурс «Иду дорогами Отчизны…»

Демонстрационный зал центра кадетского творчества Оренбургского президентского училища украшают выставки экологической направленности «Новая жизнь старых вещей», «Новая жизнь старых газет», панно «Зеленое граффити», триптих «Море должно быть чистым», аппликации из старых журналов.

Начальник училища, доктор исторических наук, профессор Т. О. Машковская в своем выступлении отметила плодотворную работу кадет и педагогов училища и вручила грамоты за практическую реализацию проектов: 

  • 33 взводу - за вклад в дело охраны природы Оренбуржья и активное участие в городской акции «Уралу — чистые берега»;  
  • 7 учебному курсу - за активное участие в благоустройстве сквера имени Героя России А. Прохоренко и озеленении территории училища; 
  • 8 учебному курсу - за активное участие в благоустройстве сквера имени Героя России А. Прохоренко и использование альтернативных источников энергии в училище;
  • 3 учебный курсу - за высокую гражданскую позицию в сфере сохранения природных богатств родного края и плодотворный труд в деле возрождения родника в села Зеркло Шарлыкского района Оренбургской области;
  • 2 учебный курсу - за инициативу, ответственное отношение к природе Оренбуржья и кропотливый труд по возрождению родника в селе Янгиз-Марьевка Сакмарского района Оренбургской области;
  • 1 учебному курсу - за вклад в дело сохранения окружающей среды Зауральной рощи города Оренбурга в рамках проекта «Экологический патруль»;
  • 4 учебному курсу - за вклад в дело сохранения тюльпана Шренка и продвижение идей здорового образа жизни и охраны здоровья;
  • 31 взводу - за вклад в озеленение территории училища и активное участие в акции «Подари училищу кедр»;
  • кафедре естественных наук – за вовлечение кадет в природоохранную деятельность, воспитание экологической культуры и активной жизненной позиции по проблемам сохранения окружающей природной среды.

Татьяна Олеговна рассказала об итогах участия кадет во Всероссийском географическом диктанте и вручила Сертификат кадету 3 курса Максиму Якушову, показавшему максимальный результат – сто баллов. В адрес училища пришло Благодарственное письмо от Центрального отделения Российского географического общества, в котором отмечено активное участие Оренбургского президентского кадетского училища во Всероссийском географическом диктанте.

В завершение Татьяна Олеговна обратилась к кадетам и педагогам:

- Работа проведена большая, но останавливаться нельзя. Государству и обществу нужны неравнодушные люди. Благородные и добрые инициативы поддержаны на самом высоком уровне: 6 декабря 2017 года Президент России В. В. Путин подписал указ о том, что 2018 год станет Годом добровольца.

В связи с этим в училище объявлена акция «Наши добрые дела». Кадеты всех курсов, посоветовавшись с товарищами и педагогами, должны будут представить долгосрочные, полезные, деятельные инициативы, разработать план их реализации и приступить к его осуществлению.

19.JPG20.JPG21.JPG22.JPG25.JPG26.JPG27.JPG28.JPG35.JPG32.JPG29.JPG30.JPG33.JPG34.JPG