Порядок медицинского освидетельствование кандидатов, поступающих в училище, определен «Методическими рекомендациями по организации работы подкомиссии по определению годности по состоянию здоровья кандидатов к поступлению в федеральные государственные общеобразовательные организации со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус» и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации».

В соответствии с требованиями приказа Минобороны России от 21 июля 2014 г. № 515 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус» и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приёма в указанные образовательные организации» ежегодно в срок с 15 апреля до 1 июня в училища направляются личные дела кандидатов, в т.ч. копия медицинской карты кандидата на поступление в училище, заверенная печатью медицинского учреждения. Подлинная медицинская книжка предъявляется кандидатом по прибытии непосредственно в приемную комиссию. 

В составе Приемной комиссии училища создается подкомиссия по проверке личных дел, в работе которой принимает участие начальник медицинского пункта (врач-педиатр), который проводит проверку медицинских карт кандидатов. 

Порядок прохождения медицинского освидетельствования кандидатами, перечень обязательных диагностических исследований и противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в училище: 

Кандидаты, поступающие в училище, проходят предварительный медицинский осмотр в медицинской организации по месту жительства в соответствии с порядком, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.08.2017 г. N 514н "О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних" (с изменениями и дополнениями). Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.08.2017 N 47855. Начало действия документа 01.01.2018 г.:

 

Перечень врачей, необходимых

для прохождения медицинского осмотра:

Перечень обязательных

диагностических исследований:

    педиатр
    офтальмолог
    отоларинголог
    невропатолог
   • детский кардиолог
    хирург
    ортопед
   
 детский эндокринолог
    стоматолог
    дерматолог
    психиатр
    уролог  
   • д
етский фтизиатр (заключение с данными Манту за все года)
  • ЭКГ в покое и после нагрузки
   ЭХО-КC
   УЗИ щитовидной железы
   УЗИ органов брюшной полости + почки
   общий анализ крови
   общий анализ мочи
   анализ крови на сахар
   исследование кала на яйца гельминтов
  • анализ крови на ВИЧ, RW, гепатиты ВГС и НВs

 

Перечень инструментальных обследований – рост, масса тела, половая формула, ЧСС за 1 мин., АД (трехкратно). По показания проводятся дополнительные исследования: эхокардиография (при указании на шум в сердце), УЗИ органов брюшной полости и почек (при указании на билиарную дисфункцию (ДЖВП), аномалии развития почек и мочевыделительной системы), фиброгастродуоденоскопия - ФГДС (при указании на хронический гастрит, дуоденит), рентгенография позвоночника (при указании на сколиоз), плантография или рентгенография стоп (при указании на плоскостопие), электроэнцефалография (при указании на синкопальные состояния) и др. 

Комплексная оценка состояния здоровья кандидатов проводится в соответствии с требованиями Инструкции по комплексной оценке состояния здоровья детей, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2003г. №621. 

Данные о прохождении предварительного осмотра с указанием группы состояния здоровья несовершеннолетнего, медицинской группы для занятий физической культурой с оформлением медицинского заключения о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой вносятся в медицинскую документацию несовершеннолетнего с оформлением Медицинской карты ребенка для образовательных учреждений дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования, учреждений начального и среднего профессионального образования, детских домов и школ-интернатов-форма 026/у-2000(далее - Медицинская карта ф.026/у). Медицинский осмотр должен быть пройден не ранее января месяца года поступления в училище.

Перечень медицинских документов в личном деле кандидата

В личные дела кандидатов вкладываются следующие медицинские документы, заверенные печатью медицинской организации:

1. Копия медицинского страхового полиса;

2. Копия Медицинской карты ф.026/у, Бланк прохождения медицинской комиссии с результатами предварительного медицинского осмотра (осмотры врачей-специалистов, лабораторные, инструментальные и иные исследования, данные проведения дополнительных консультаций, исследований, назначенных в случае подозрения на наличие у несовершеннолетнего заболевания (состояния), диагноз которого не был установлен при проведении осмотров врачами-специалистами и основных исследований с указанием группы здоровья несовершеннолетнего и медицинской группы для занятий физической культурой;

3. Медицинское заключение о принадлежности к медицинской группе для занятий физической культурой ( приложение №4 к Порядку);

4. Копия истории развития ребенка (форма №112/у) и оригинал выписки из нее, с указанием сведений, состоит ли ребенок на диспансерном наблюдении по поводу заболеваний, с указанием диагноза и даты постановки на учет(наблюдение) и сведений об отсутствии(наличии) аллергических состояний, в том числе препятствующих проведению профилактических прививок и лечению антибиотиками, при наличии пищевой аллергии с указанием продуктов;

5. Сведения из психоневрологического  и наркологического диспансеров о пребывании несовершеннолетнего на учете (наблюдении) по поводу психических расстройств, наркомании, алкоголизма, токсикомании, злоупотребления наркотическими средствами и другими токсическими веществами;

6. Копия сертификата о профилактических прививках (форма № 156/у-93). На момент поступления дети должны быть привиты по возрасту. 

Оригиналы Медицинской карты ф.026/у и результаты рекомендованных лабораторных и инструментальных исследований (анализ крови, мочи, электрокардиограмма – заключение и лента) предъявляется кандидатом по прибытии на вступительные испытания непосредственно в приемную комиссию. Все разделы Медицинской карты ф.026/у должны быть заполнены. В случае утери истории развития ребенка (ф. 112/у) кандидат представляет Акт исследования состояния здоровья по установленной форме, заверенный печатью медицинского учреждения.

Кандидаты, не годные по состоянию здоровья (имеющие хронические заболевания или явные физические недостатки, являющиеся противопоказаниями для поступления в училище), или в личном деле которых не предоставлены медицинские документы согласно указанного перечня, к конкурсным вступительным испытаниям не допускаются.

Граждане, зачисленные в училище приказом Министра обороны Российской Федерации по зачислению кандидатов, представляют по прибытию в училище справку о контактах с инфекционными больными, справку об учете из противотуберкулезного диспансера, сертификат о профилактических прививках (на момент поступления должны быть привиты по возрасту). 

Перечень медицинских противопоказаний по состоянию здоровья для поступления в училище определяется в соответствии с графой I Расписания болезней и графами 32, 33 таблицы «г» дополнительных требований постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г №123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» без учета требований к росту. Кроме того, кандидат не рекомендуется по состоянию здоровья к поступлению в училище, если при комплексной оценке состояния здоровья он отнесён к III-V группе здоровья в соответствии со специальной схемой, утвержденной приказом Минздрава России от 30 декабря 2003 № 621.

Кандидаты, негодные по состоянию здоровья, или в личном деле которых не представлены медицинские документы согласно указанному перечню, к конкурсным вступительным испытаниям не допускаются (п. 12 Порядка).

 Дополнительная информация:

Список противопоказаний по состоянию здоровья